Второе заседание Рабочей группы по продвижению вопроса ратификации Протокола 2014 года к Конвенции 29 о принудительном труде

26.01.2018

        26 января 2018 года прошла вторая встреча Рабочей группы по продвижению вопроса ратификации Протокола 2014 года к Конвенции о принудительном труде.

Заседание Рабочей группы открыл Первый заместитель Министра труда, миграции и занятости населения РТ– Сангинзода Э.Н. В своём выступлении он   отметил, что первая встреча проходила 22 ноября 2017 г., с целью ознакомления с общими положениями и процедурами ратификации Протокола, также были определены актуальность принятия данного Протокола, его цели и задачи, а сегодняшняя встреча даст возможность членам Рабочей группы более детально ознакомиться с пакетом документов, который представят в Правительство Республики Таджикистан.

На данной встрече члены Рабочей группы ознакомились с проектом пояснительной записки, в которой независимый эксперт отразил соответствия и несоответствия Протокола 2014 года к национальному законодательству. Далее, была сделана презентация: «Экономический анализ и финансовые расходы при ратификации Протокола 2014 года». Во время обсуждений члены Рабочей группы подчеркнули, что именно Протокол 2014 года тесно связал вопросы торговли людьми и принудительного труда, что даст возможность в дальнейшем иметь одну точку зрения. Так как на данный момент нет общего понимания по определению жертв торговли людьми, либо принудительного труда или современного рабства. Принятие данного Протокола приведет к единому знаменателю и определению.

Для создания устойчивости, членами РГ было выдвинуто предложение, отправлять сотрудников на курсы повышения квалификации. Так же здесь было предложено включить в программы «Центров по повышению квалификации» такие темы: «Что такое принудительный труд (рассмотреть новые виды эксплуатации)», «Меры и предотвращение принудительного труда. Что такое Протокол 2014 года?»              При подведении итогов членами Рабочей группы были сделаны следующие выводы: готовый пакет документов, в который входят: пояснительная записка, финансовое обоснование и Протокол 2014 года, перевести на государственный язык; отправить всем министерствам и получить их рекомендации; финальный пакет документов представить на проверку Министерству юстиции, далее Агентству по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан.                                                                                       

 


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru