12 июня – Всемирный день борьбы с детским трудом!

12.06.2017

Уже как 15 лет более 100 стран мира отмечают Всемирный день борьбы с детским трудом. Всемирный день рассматривается, как возможность осветить глобальные масштабы распространенности детского труда и повысить общую информированность о ситуации, в которой находятся миллионы работающих мальчиков и девочек в мире. В этом году девиз Всемирного дня борьбы с детским трудом: «В условиях конфликта и бедствий защитим детей от детского труда!» .

Согласно поручению Министерства труда, миграции и занятости населения РТ от 01.06.2017 года за № 6.2/1358, 12 июня 2017 года с участием официальных представителей Хукумата в семи районах Республики Таджикистан: Дангаре, Восе, Шугнане, Рошткале, Айни, Истаравшан, Рудаки, а так же в городе Душанбе были проведены акции, посвященные Всемирному дню борьбы с детским трудом. Агентство труда, миграции и занятости населения в каждый из перечисленных выше район заблаговременно отправили все необходимые материалы, для проведения акции: баннер с названием Всемирного дня и разноцветные шарики для оформления, цветные мелки для проведения конкурса «Лучший рисунок на асфальте», фирменные тетради с названием девиза 2017 года и краткой информацией о Всемирном дне, фирменные линейки и календари, ручки , а также напитки, конфеты, вафли человек и по три памятных приза:

1. Футбольный мяч

2. Флешка 16 Гб

3. Акварельные краски

12 июня 2017 года в следующих районах: Дангара, Восе, Шугнан, Рошткала, Айни, Истаравшан, Рудаки, а так же в городе Душанбе были проведены акции, в которых принимали участие более 150 детей в возрасте от 7-17 лет. Акции проводились в общественных местах, так например в Дангаре акция прошла на площади Дома культуры, в районе Рудаки – на площади Рудаки. Приветственное слово предоставлялось представителю местной исполнительной власти района, а далее выступали представитель Агентства труда занятости населения, представитель МЧС и региональный координатор, представители ФГУ «ЦОВТ» и специалисты сектора мониторинга детского труда. Выступающие в начале своей речи отмечали актуальность темы Всемирного дня борьбы с детским трудом: «В условиях конфликта и бедствий защитим детей от детского труда!», далее они отмечали, что данные акции проводятся согласно пункту 43, Национальной программы действий по искоренению наихудших форм детского труда в Республике Таджикистан на 2015-2020 годы, также проинформировали население о достигнутых результатах и мерах, которые принимаются для предотвращения детского труда в регионах страны и дали информацию о влиянии детского труда на будущее развитие ребенка и государства в целом. Ниже, вы ознакомитесь о ходе проведений акций в районах РТ.

 

В ГБАО акции проходили в  Шугнане и Рошткала.

В Шугнане акцию проводили у источника Н. Хисрав в школе изобразительных искусств. Собралось более 100 детей и объявили конкурс на «Лучший рисунок, посвященный всемирному дню борьбы с детским трудом». Приветственное слово было предоставлено представителю Агентства труда и занятости населения в ГБАО и заведующей отделом комиссии по правам ребенка Абдулхоликова Сурайе, так же принимали участие начальник отдела труда и занятости Шугнанского района, директор ФГУ «ЦОВТ» Шугнанского района, представители СМИ.  Дети рисовали на листах  за партами и мольбертами и в конце были подведены итоги и отобраны лучшие рисунки,  авторы которых были награждены памятными призами. В конце всем остальным детям раздали тетрадки, ручки, календари, конфеты, напитки и сделана групповая фотография, где дети подняли вместе подняли руки против детского труда.

 

 

Рошткале акцию проводили в школе современных искусств, представитель Исполнительной местной власти района Рошткала поприветствовал всех, рассказал о Всемирном дне борьбы детским трудом  и объявил конкурс. Принимали участие более 100 детей, которые рисовали в классах, далее дети подготовили концерт, в котором  показали сценку о влиянии детского труда на будущее ребенка. В конце слово было предоставлено начальнику управления Агентства труда и занятости населения ГБАО, начальнику отдела труда и занятости населения Рошткалинского района. Так же принимали участие представитель ФГУ «ЦОВТ» Рошткалинского района , представитель комиссии по правам ребенка, начальник сектора мониторинга детского труда и региональный координатор проекта ГБАО «Расширение и наращивание потенциала системы мониторинга детского труда в семи районах », которые подвели итоги конкурса, еще раз напомнив, о том что 12 июня во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с детским трудом и вручили памятные призы детям и всем остальным участникам акции раздали тетради, ручки, календари, линейки и сладости.

На следующий день по местному телевидению по новостям показали, как отмечали 12 июня в районах Шугнане и Рошткала. Таким образом, население было проинформировано о проблеме детского труда и всех действиях, которые предпринимает государство для полного искоренения.


 

12 июня в Восейском районе

12 июня в Восейском районе акцию проводили среди детей от 7 – 17 лет. На акции принимали участие представитель Хукумата района – секретарь комиссии по правам ребенка, заведущий отдела по делам молодежи, спорта и туризма, заместитель директора ФГУ «ЦОВТ», главный специалист Агентства труда, миграции и занятости населения Восейского района, а также заместитель председателя сельского джамоата .

Во время проведния конкурса на лучший рисунок, дети, которые не участвовали в конкурсе прочитали стихи о труде, Родине, мире и о дружбе. Были организованы развлекательные игры для детей. В конце были подведены итоги конкурса и отличившимся детям были вручены памятные призы, а всем остальным детям раздали фирменные тетради, ручки, линейки, календари и порадовали сладостями.


 


12 июня – Истаравшан



12 июня в районе Айни



12 июня в районе Рудаки.

Самая большая акция, которая собрала 250 школьников от 14 до 16 лет и детей с садиков проходила в районе Рудаки на площади Рудаки. Участвовали представители Хукумата  с комиссии по правам ребенка, директор представительства «ЦОВТ» района Рудаки, помощник директора Агентства труда и занятости населения, специалист СМДТ, которые при подведении итогов конкурса наградили детей памятными призами. 



12 июня в городе Душанбе. Организаторы ОО «Дети, беженцы, уязвимые граждане». ОО «Дети, беженцы, уязвимые граждане» был проведен информационный семинар на тему «Детский труд» приуроченный к Всемирному дню борьбы против детского труда. В программе мероприятия была представлена  презентация про детский труд, короткий фильм, сценки на тему искоренения детского труда и музыкальная программа с участием 25 студентов СТА и Детского центра им. Карин Манн.  Также на семинаре участвовали представители МОТ, директор ГУ «ЦОВТ». По завершению всем участникам были вручены памятные подарки.



 


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru